Вторник, 30.04.2024, 02:37

Главная » 2012 » Январь » 19 » Во благо малой родины!
Во благо малой родины!
   Мы сидим на берегу Байкала, на желтом, нагретом солнцем песке. Набираем песок в руки, а он медленно, по крупинке сыпется назад. Вместе с этим песком утекают в даль секунды, минуты, года, эпохи… И волны все так – же бегут одна за другой, не останавливаясь, торопясь куда – то. Человеческая жизнь не длинна, а человек лишь часть природы и далеко не властелин её. Особенно явно осознаешь это, когда есть возможность выскользнуть из бешеного потока жизни и пофилософствовать, задуматься о вечных вопросах мироздания, о месте человека в природе.

Особенно приятно, когда твоими единомышленниками становятся дети. Именно они – наше будущее! Они должны сохранить то прекрасное, что подарила нам природа.

Учащиеся Турунтаевской гимназии никогда не бывают в стороне от мероприятий, направленных на посещение, изучение и сохранение уникальных объектов Республики Бурятия.

В августе 2011 года учащиеся гимназии Помулев Илья, Кудряшовы Денис и Иван приняли активное участие в международном проекте «Звезды Балан - Тамура» в Джергинском заповеднике Республики Бурятия. Проект включает в себя строительство и обустройство экологической тропы в труднодоступные места заповедника. В проекте приняли участие волонтеры из Германии, Италии, России. Уникальность заповедника в том, что он расположен в исторически знаменательном месте, с древней историей и культурой, богатой народными легендами и преданиями эвенков, бурят, монголов и русских.

Джергинский заповедник – это комплекс уникальных геологических и водных объектов, своеобразных ландшафтов, очагов сосредоточения редких или находящихся на грани исчезновения видов растений и животных. Отличительная особенность заповедника в том, что влияние человека на его экосистемы минимально ввиду отсутствия промышленных центров и крупных населенных пунктов в радиусе более 200 км. Природа заботливо укрыла самые уникальные прекрасные уголки в удаленных от человека труднодоступных местах. Именно это позволяет сохранить дикую природу нетронутой в ее первозданной красоте.

В сентябре гимназисты получили еще одну уникальную возможность побывать в заповедных местах. В составе волонтерской группы мы работали на Чивыркуйском заливе. Приняли активное участие в анти мусорной акции на побережье Байкала.

Чивыркуйский залив – одно из наиболее привлекательных мест в Забайкальском национальном парке. Это самый живописный байкальский залив. Нас встретили уникальные острова: Большой Бакланий, Большой Колтыгей, Малый Колтыгей, Камешек и др. А как удивительно красивы бухты залива! Нам посчастливилось побывать в Змеевой, Крохалиной, Крутой бухтах, на острове Большой Бакланий. Мы выступили в роли волонтеров. Нам необходимо было собрать мусор после отдыхающих. Огромные кучи «следов цивилизации» пришлось складывать в мешки и вывозить за пределы парка. Мусора на заповедных территориях накопилось столько, что он едва помещался в мешках, приготовленных парком.

Огромное спасибо хочется сказать учащимся 9 класса гимназии за помощь в охране природы! Хочется верить, что эти ребята вряд ли когда – ни будь бросят бумажку мимо урны или оставят на берегу пустую пластиковую бутылку. Ведь именно от нас зависит, будут ли все наши уникальные места утопать в грязи или же они будут местом, где приятно прогуляться по чистым берегам Байкала и встретить рассвет на самом красивом озере мира!

За проделанную работу ребята получили благодарность от администрации Забайкальского Национального парка, им были вручены памятные подарки. А также они получили приглашение в парк на другие проекты.

Если мы будем бережнее относиться к природе и на самом деле осознавать её силу над нами, если будем истинно знать, сколько она нам дает, то и природа будет относиться к нам иначе. Может в гармонии и понимании заключается наша сила?

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить,

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя.

Терзал за веком век,

И брал все только для себя

«Разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать

«Природную среду»,

Но почему ж так поздно мы

Почуяли беду?

Сквозь фабрик и заводов дым

Нам трудно разглядеть

Все те страданья, что Земле

Приходится терпеть.

Надолго ль хватит нам воды,

Коль растворен в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов.

Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга