Суббота, 20.04.2024, 09:08
МОУ "Турунтаевская районная гимназия"
| RSS
Меню сайта



  • Библиотека
  • Спортивные сооружения
  • Организация питания
  • Медицинское обслуживание
  • Доступ в Интернет
  • Электронные образовательные ресурсы


Наш опрос
Как прошла районная олимпиада?
Всего ответов: 21
Статистика
Главная » 2013 » Апрель » 8 » Ученик года 2013 - Республика
22:24
Ученик года 2013 - Республика
Киршанова Арина
      Вот уже который год в Бурятии проходит Республиканский конкурс «Ученик года». Для каждого участника он становится не просто праздничным мероприятием, но и важной страницей жизни. Мне посчастливилось представлять Прибайкальский район и, конечно же, мою школу – Турунтаевскую районную гимназию.
29 участников, 29 достойнейших представителей своего района и школы собрались для того, чтобы выяснить: кто же достоин этого высокого звания - «Ученик года - 2013». 

Испытания проходили в три этапа. В первый день состоялась церемония открытия и презентация участников. Каждый представлял визитную карточку с участием группы поддержки. Именно тогда у меня не осталось сомнений: это, действительно, лучшие ученики Бурятии! Невероятные танцы, потрясающий вокал, игры на разных музыкальных инструментах (фортепиано, гитара, баян и даже скрипка!), КВН – на все это способна современная молодежь! Участница из Гусиноозерска прибыла с группой поддержки из 60 человек! Так, в творческой атмосфере, промчался первый день конкурса.

    Второй день оказался самым насыщенным и трудным. Из легкой, непринужденной обстановки первого дня мы очутились на деловой конференции по защите проектов. И здесь фантазии участников не было границ. Участница из Нижнеангарска выступала с предложением разработки развивающей компьютерной игры для детей, а ученица Лингвистической гимназии Улан-Удэ разработала целую систему mp3 – путеводителей по городу для иностранцев. Члены жюри задавали каверзные вопросы, но все участники смогли дать достойный ответ. Я представляла проект «Ярмарка народных» игр, которые тоже не оставили без внимания. После защиты проектов наступило время самого тяжелого конкурса – импровизированного мастер-класса, задачей которого являлось проследить, как быстро претендент на звание «Ученик года - 2013» сможет организовать зал и выполнить задание. На подготовку давалось всего 5 минут. Мне нужно было провести День Самоуправления в школе. За время испытания участники объединились в одну большую дружную семью. Мы уже не чувствовали соперничества. Мы искреннее помогали друг другу, как могли: на моем мастер – классе ребята играли на гитарах и баяне, садились на шпагат, и даже пели акапелло! Весь конкурс проходил на одном дыхании. Участники выступали один за другим, приходилось быстро менять образ, общаться с залом, «зажигать» его. Закончился второй день конкурса. Я понимала: самое сложное уже позади. Невероятное чувство счастья переполняло меня! Именно так должны проходить соревнования лидеров, в атмосфере взаимовыручки и сопереживания.

    Наступил заключительный день конкурса. Переживания остались в прошлом. Мы, участники, стояли в кругу и пели песню: «Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг. . . ». я встречала взгляды ребят. . . у кого-то они были наполнены слезами, у кого-то «светились» искренностью. Я чувствовала, что мы одна семья, каждый из нас - неотъемлемая ее часть. Своеобразная и уникальная. Впереди нас ждала пресс-конференция. Журналисты из БГУ задавали нам вопросы, жюри оценивали ответы. Честно сказать, беседа получилась искренней. Мы узнали, что среди нас есть будущие политики, педагоги, журналисты, переводчики. Вот она, молодежь Бурятии! Перспективная и амбициозная! На этом закончился конкурс. Красочный гала-концерт поставил жирную точку в этой истории. На церемонии награждения я поняла: лидер – это тот, кто мыслит широко, тот, у кого жизненное кредо «Совесть, Благородство и Достоинство». Лидер – человек понимающий, готовый прийти на помощь в любой ситуации. Амбициозный и добрый, творческий и серьезный, человек, который умеет быть счастливым. Который может «заразить» желанием жить, творить и мечтать! Все 29 участников, безусловно, Ученики года. Я стала победителем в номинации «Патриот Бурятии». Хотелось бы выразить благодарность учителям Турунтаевской районной гимназии Лучининой Наталье Анатольевне и Мухиной Татьяне Викторовне. Мои наставники находились рядом на протяжении конкурса. А также группе поддержки: ученикам 11 класса и 10 «б». Благодарю вас за поддержку. Страница под названием «Ученик года - 2013» перевернута. Остались воспоминания и огромный опыт общения. 

Автор статьи: Киршанова Арина
Просмотров: 762 | Добавил: Dref | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Районное управление образования Прибайкальского района

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz