Пятница, 26.04.2024, 06:41

Главная » 2013 » Май » 23 » Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Гимназисты очень любят путешествовать, а тут ещё 2013 год объявлен годом туризма и гостеприимства. Вот и постарались мы освоить новые маршруты. К нашим традиционным сплавам по рекам Прибайкалья, поездкам в «Найрамдал», «Орлёнок», к отдыху в палаточном лагере, к экологическим десантам по берегам и заливам Байкала, к поездкам на новогодние каникулы в Москву и Петербург добавились профориентационные туры. Как говорят в рекламе, «два в одном» и полезно, и интересно. Центр развития эффективного отдыха (представитель Международного детского центра в Улан-Удэ), с которым мы давно и плодотворно сотрудничаем, помог нам организовать поездки в Новосибирск в Кадетский Сибирский корпус, будущим абитуриентам ученикам 10-х классов - в Томск, ученикам начальной школы – день в Приангарье, победители олимпиад из 4-5 классов - побывали в телевизионной компании «Тивиком». Впереди экскурсия восьмиклассников на авиационный завод. Путешествуем мы не одни, а зачастую «прихватываем » с собой учеников Коменской ,Туркинской, Таловской и Турунтаевской школы№1 и очень рады, когда наши «соседи» откликаются. Впереди новые заманчивые предложения - в Новоселенгинск в музей декабристов, в Мухоршибирь по тропам Чингис Хана, абитуриентов 2014 года готов принять Иркутск, летом ребят ждёт патриотический лагерь «Отвага» в Иркутской области, Чёрное море, зарубежные лагеря в Чехии и Болгарии. Очень мы завидуем коменцам: в зимние каникулы они открыли для себя красоты столиц сразу четырёх европейских государств!!! Перегнали гимназистов, молодцы! Поездки открывают Мир, учат быть открытыми Миру. Образовательный туризм сегодня становится неотъемлемой частью внеурочной работы , во многих странах уроки давно проходят прямо в музеях или в исторических местах . Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы очень благодарны родителям наших учеников, которые урезая семейный бюджет, делают всё возможное, чтобы такие поездки для детей из сельской сибирской глубинки состоялись.

Т.В. Мухина, зам.дир по ВР

Турунтаевская районная гимназия