Понедельник, 29.04.2024, 02:44
МОУ "Турунтаевская районная гимназия"
| RSS
Меню сайта



  • Библиотека
  • Спортивные сооружения
  • Организация питания
  • Медицинское обслуживание
  • Доступ в Интернет
  • Электронные образовательные ресурсы


Наш опрос
Как прошла районная олимпиада?
Всего ответов: 21
Статистика
Главная » 2012 » Февраль » 25 » Зимняя сказка
17:38
Зимняя сказка
   Сказка Нади Горбуновой ученицы 6 "а" класса, победителя Республиканской научно-практической конференции "Серебряная альфа-2011".


 

 

Зимняя сказка.

   Жила – была царица Зима, и было у неё три дочери: самая старшая Вьюга, средняя Метелица, и самая маленькая Позёмка. Жили они в небесном своде, в ледяном дворце. Зима посылала их к людям на землю, чтобы они наводили на них ужасный холод и сыпали глубокий снег. А на земле жила девочка, она была сиротой и жила с одним только дедушкой. У неё не было одежды, чтобы тепло одеваться зимой, не было игрушек, жила она трудно и бедно.
   Приближался Новый год. Девочке заглядывала в окна счастливых девочек и мальчиков, у которых были мама и папа: они радовались празднику, получали очень дорогие подарки, сидели всей семьёй за праздничным столом. Ей тоже очень хотелось иметь подарки.
   Однажды царица Зима приказала своей младшей дочери Позёмке прилететь на землю и немножко поиграть со снегом. Позёмушка так и сделала, она гуляла по знакомым улицам, играла со снегирями, но ей было ужасно скучно. И тут Позёмка заметила ту самую девочку, ей, такой же маленькой, захотелось с ней поиграть. Но царица Зима не разрешала своим дочерям общаться с людьми – это было строго запрещено их законом. Позёмка, однако, ослушалась мать и подружилась с девочкой.
   Но злой Ветер донёс Зиме, что Позёмка говорила с малышкой.
Зима была в гневе, она послала Метелицу, чтобы та заморозила девочку, а Позёмку привела домой и заперла в ледяной комнате.
   Метелица спустилась на землю, нашла свою сестру и ту милую девочку. Метелица захотела заморозить бедняжку, но в последнюю минуту пожалела её. Ей стало жалко эту беднягу, так плохо одетую и голодную. Злой Ветер опять поспешил к Зиме с доносом. Зима послала третью дочь, злую Вьюгу. Но сёстры упросили её не трогать бедную девочку. Ветер полетел к царице Зиме и всё рассказал ей. Царица решила, что сама заморозит девчонку, а своих дочек строго накажет! Она спустилась на землю, нашла Зима девочку и своих дочерей. Царица схватила свою могущественную плётку и уже замахнулась на малышку, как вдруг … Случилось чудо!
   В эту минуту, на красивых сказочных санях прилетел Дед Мороз. Он ударил своим посохом три раза, и Зима, исчезла … Дедушка подарил девочке тёплую шубу, горсть золотых монет, а дочерям Зимы подарил силу за их доброту и справедливость. Денег хватило на всё! Девочка отнесла их дедушке. Они срубили большую и пушистую ёлку, купили подарки, разные сладости, и счастливо встретили Новый год.
Просмотров: 643 | Добавил: DZIGURDA17 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Друзья сайта
Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Районное управление образования Прибайкальского района

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz