Воскресенье, 28.04.2024, 20:05

Главная » 2012 » Февраль » 25 » Смотр строя и песни
Смотр строя и песни

«Учимся служить Родине!» - именно так отвечали на приветствие главного судьи соревнований подполковника В.А.Тихомирова ученики 1-6 классов. Кажется, что тут сложного, построиться в колонну по два, пройти с песней или повернуться «кругом»! В смотре строя и песни, посвященном дню защитника Отечества нет мелочей, важно всё: действия командира, умение всех юноармейцев как один выполнять команды, внешний вид. Перед смотром наши старшие товарищи – кадеты - терпеливо и с большим энтузиазмом пестовали своих подопечных – учили ходить строем, выполнять команды. Для занятий выкраивали время между уроками и консультациями, занимались по выходным. Правда, в школе во время репетиций, было …как бы это помягче сказать, несколько шумновато, но результат стоил того.
   Открылся смотр строя и песни показательными выступлениями кадетского класса. Стараясь изо всех сил подражать своим наставникам, печатая шаг, шли в строю юноармейцы 3 «в» ( командир Даша Кравцова), 5 «в» (командир Лиля Голубева), 4 «б» (командир Никита Рандин), 2 «б» (командир Лера Сивак ). Даже девичье отделение санинструкторов из 6 «Б» (командир Рита Гусева) не подкачали и выступили успешно. Изо всех сил старались малыши. И не беда, что головные уборы юных моряков и лётчиков сделаны из бумаги, первоклассникам аплодировал весь зал: ученики, родители, учителя. Специально для этого праздника родители 3 «в», 4 «а», 3 «б» шили элементы формы: гюйсы, береты, галстуки. А некоторые ребята пришли на смотр в семейных раритетах. Так, например, Андрей Теслев из 3 «а» надел берет своего папы-моряка, а Витя Швецов из 3 «б» - гюйс, бескозырку и тельняшку своего дедушки.
   Самым волнующим и торжественным моментом стало посвящение в юнги учеников 6 «а» класса. Это будущие кадеты, поколение next , смена нынешних победителей районной и Республиканской игры «Зарница», призёров Всероссийского слёта кадетов. Слова торжественной клятвы и синие галстуки на груди юнг – залог будущих побед. А пока в смотре строя и песни «Равнение на героев России» победили: лучшие командиры Ульяна Авдеева и Кирилл Задорожный (среди 3-4 классов), Андрей Коротич (среди 5-6 классов). Лучшими отделениями стали: среди 5-6 классов - юноармейцы 5 «б» - 1 место (наставники кадеты Артём Коротич и Павел Шангин, командир Андрей Коротич);2 место – 6 «А» (командир Андрей Суменков, наставники зарничники Денис Кудряшов и Виталий Бугрий); 3 место – отделение 5 «А» (командир Женя Шибанова, наставник кадет Антон Угрюмов). Среди 3-4 классов – 1 место -4 «а» (командир Кирилл Задорожный, настаник ученица кадетского класса Юля Иванова), 2 место – 3 «А» (командир Авдеева Ульяна, наставник – кл. рук. Ищенко В.И.), 3 место – 3 «Б» (командир Витя Швецов, наставник Ангела Вахитова). Среди 1-2 классов лучшими судьи назвали отделение 2 «а» (командир Ира Семёнова, наставник Ткачёва Н.К.)
   В финале смотра кадеты показали мастер-класс: выполнение команды «газы», сборку и разборку автомата, одевание костюма ОЗК. Кстати сказать, Климова Настя, ученица кадетского класса собирает и разбирает автомат за 20 секунд! Закончился смотр общим маршем под звуки знаменитой «Славянки». Такой замечательный праздник состоялся в Турунтаевской районной гимназии благодаря нашему преподавателю ОБЖ, куратору кадетского класса В.Н.Добрынину, классным руководителям и конечно, кадетам, которые с удовольствием поддержали нашу инициативу.

Т.В.Мухина, завуч по ВР

Просмотров: 1744 | Добавил: DZIGURDA17 | Рейтинг: 0.0/0